ПРИЕМ ЗАКАЗОВ:
ЕЖЕДНЕВНО С 8:00 ДО 21:00
Заказать звонок
Главная
/ Устройство буронабивного фундамента

Устройство буронабивного фундамента

Никто не хочет, чтобы строительство собственного дома затягивалось. Идеалом всегда служило гармоничное сочетание трех составляющих — скорости, цены и качества. Эти показатели завязаны и на взаимодействии между собой, и на ответственности заказчика и исполнителя. Впрочем, пора переходить к делу — а именно, к рассмотрению того, как сделать буронабивной фундамент.

Для начала осветим вопрос — что это вообще такое?

Буронабивные фундаменты — это основания для легких строений, представляющие собой ряд небольших скважин, залитых бетоном и укрепленных армированием. Строительство такого фундамента предполагает его использование под щитовые дома максимум, а чаще всего — под вспомогательные постройки, беседки или бани. Ввиду этого такой фундамент является довольно экономичным — в 1,5 — 2 раза дешевле ленточного; здесь применяется меньше материала, меньше подготовительных работ, и тратится меньше времени.

Устройство буронабивного фундамента начинается, как и в случае с большинством оснований, с земляных работ — но не с котлована. Площадка для строительства проходит базовую подготовку и разметку, после чего используется машинный бур для создания небольших шурфов (шахт с поперечником от 1 до 4 кв. метров).

Далее следуют две обычные схемы:

- либо в шурфы устанавливаются опорные трубы, заливается до трети высоты бетон, затем труба поднимается на определенную высоту (порядка 30 см) и внизу формируется прокладка из вышедшего бетона;

- либо сначала заливается немного бетона для прокладки, ставится труба и далее заливается бетон до конца.

В том или ином случае, мы получаем бетонную подушку в самом низу, затем — трубу, заключающую столб бетона.

Устройство буронабивного фундамента

Буронабивной фундамент из бетона

Желательно как можно точнее выровнять опору по вертикали. При этом его заливка должна производиться аккуратно, без сбрасывания, чтобы столб получился ровным и крепким. Когда строится буронабивной фундамент, расчет берется на быструю и — что самое главное — непрерывную работу. Затяжки в заливке опор и перерывы означают неравномерность схватывания, и как следствие — уменьшение качества конструкции.

Следующий этап включает либо применение арматуры, либо, если трубы выбраны были стальные, они становятся несъемной опалубкой с несущей функцией и арматура не нужна. Так или иначе, бетонная опора укрепляется армированием. Если было выбрано первое, то арматура вводится в проштыкованную бетонную смесь, не доходя до самого дна: прутья не должны касаться грунта во избежание коррозии. Количество их зависит от диаметра отдельной опоры. Узкие трубы предполагают одиночные толстые (16-20 мм) прутья, в то время как для широких ставят по 4 штуки арматуры толщиной 8 мм.

Качество металла и его крепление важно выбирать так, чтобы нагрузка не привела к искажению и разлому бетона в будущем.