ПРИЕМ ЗАКАЗОВ:
ЕЖЕДНЕВНО С 8:00 ДО 21:00
Заказать звонок
Главная
/ Разновидности сборных конструкций

Разновидности сборных конструкций

Сборные строительные конструкции делают из разнообразных материалов. Это может быть бетон, железобетон, древесина, металл и т. п. Для конструкций из металла и дерева этот метод – сборка конструкции из стандартных элементов в заводских условиях, с последующей установкой на строительной площадке целиком – применяется уже давно.

Между сборными и обычными конструкциями нет резкой границы, ведь они собираются из стандартных частей, которые изготавливаются на заводах строительных материалов. Основным отличием является необходимость для элементов обычной конструкции дополнительной обработки – их нередко приходится обрезать, опиливать, сверлить, подгонять одни к другим и т. п. Делается это уже на месте сборки конструкции, с её укрупнёнными частями, собранными из более мелких элементов.

Железобетонные сборные конструкции получили широкое распространение. С их помощью достигается индустриализация строительства. Сборные конструкции

Примером сборной строительной конструкции является деревянные дома, полностью изготовленные на заводе. Также существуют бетонные и железобетонные сборные конструкции, которые сильно отличаются от классических железобетонных конструкций, которые являются монолитными, заливаемыми бетоном непосредственно на строительной площадке.

Железобетонные сборные конструкции получили широкое распространение. С их помощью достигается индустриализация строительства. При массовом заводском изготовлении такие конструкции и детали к ним обеспечивают высокое качество железобетонных изделий; уменьшение затрат рабочей силы; сроков строительства.

Индустриализация процесса работы на строительной площадке при использовании сборных конструкций максимально уменьшает количество ручного труда, что делает работу строителей более простой. Это стало возможным благодаря типизации сооружений и унификацией элементов конструкции, что очень упрощает проектные работы и удешевляет строительство дома.

Железобетонные сборные конструкции делают возможным значительную экономию древесины, которая применяется в строительстве для обустройства лесов, опалубок, подмостков. Также использование таких конструкций очень упрощает работу зимой, так как для них не нужно подстраиваться под наиболее комфортные погодные условия.

Благодаря своим техническим характеристикам, которые делают сборные строительные конструкции более предпочтительными для застройщиков, они всё больше распространяются во всех сферах домостроения, в том числе жилого.